Как составить правильный гардероб, или секрет эффективного шоппинга

Знаете, в чем основная беда с гардеробом? Он состоит из разрозненных вещей. Они могут быть даже красивыми, подходящими вам и хорошо сидящими сами по себе, но не сочетаться ни с одним другим предметом гардероба (за исключением, возможно, джинсов и трикотажа, которые обычно отлично подходят друг другу, какими бы они ни были). Возможно, для вас это не критично, так как ваш образ жизни подразумевает простую одежду без каких-то особенностей кроя, рисунка или фактуры и вам этого вполне достаточно. Но если вам нужно что-то большее - а именно эффектный, стильный гардероб (например, для работы в офисе), то стоит задуматься о том, как вы этот гардероб создаете. 

Правильный подход - мыслить образами и комплектами. И делать это нужно ДО самого похода в магазин. Должна быть проделана определенная предварительная работа (и желательно начинать ее с разбора имеющегося гардероба). Вы должны понять, как именно вы хотите выглядеть (посмотрите для примера картинки в интернете), понять, из каких частей состоят эти желаемые образы, посмотреть, есть у вас уже какие-то из этих частей и какие нужно докупить. Лучше всего записывать все на бумаге и фотографировать. В итоге в магазин вы пойдете с точным списком того, что вам нужно - так же, как вы ходите в магазин за продуктами. Это системный подход и он позволяет добиться наилучшего результата. Вам не обязательно очень точно описывать искомый предмет одежды, достаточно лишь обозначить его тип (жакет/брюки/кардиган) и пометить, с чем вы хотите его носить (чтобы в магазине было легче подобрать вещь нужного цвета, фасона и стиля). 

В идеале одна купленная вами вещь должна входить сразу в несколько комплектов, но не стремитесь к тому, чтобы все они были "универсальными" - серыми, черными, белыми, бежевыми, темно-синими - иначе ваш гардероб будет скучным и безликим. Конечно, нужны вещи и этих цветов, они будут составлять базу гардероба (так как их легко сочетать с остальными), но это не все, что вам потребуется. Избегайте того, чтобы брать вещь, которая не подходит ни к чему из того, что у вас есть, так как это лишь создаст новую проблему - искать теперь пару к этой вещи, и так может продолжаться до бесконечности (сама в свое время попадала в этот замкнутый круг). 

Придя домой с покупками, сразу примерьте получившиеся комплекты, и если что-то все-таки не подходит, лучше сдайте эту вещь сразу, чем мучиться сомнениями, пытаться ее оставить и как-то приспособить, либо искать теперь в магазинах пару для нее. 

Сделав вышеописанное, вы почувствуете себя в какой-то степени имиджмейкером - для самого себя. Поверьте, это очень приятно) Ну а если понадобится какая-то помощь, я всегда готова ее предоставить!

Работает на Amiro CMS - Free